市长热线

标题: 【咨询】幼儿园收费问题
来信时间: 2020年09月05日
来信人: 雷女士
内容: 镇级幼儿园 报名费2700元,学习包200元 ,保险费140元。2019年的报名费才2200 还包含了被子等一些学习用品,保险费120元,我想问下,是不是因为疫情,物价涨,涨到学生这里了?这还有个上浮标准么?上浮依据是什么?

受理回复

答复时间: 2020年09月07日
答复部门: 公安县教育局
答复内容: 雷先生你好! 经沟通,你反映的幼儿园是章庄铺镇中心幼儿园。章庄铺镇中心幼儿园是一级幼儿园,根据物价部门核定一级幼儿园保教保育费收费标准为每生260元/月(公发改价字[2019]3号)。文件下发后,章庄铺镇中心幼儿园拟从2020年秋季学期开始执行新标准,收取保教费为每生1300元(5个月)。生活费为服务性收费,按每天14元(即早餐5元,中餐7元,午点2元)收取,全学期按100天上学时间计算共1400元(幼儿就餐根据自主自愿原则,期末据实结算)。故本期收费共计2700元。没有收取保险费和学习包费用。 至于2019年春季学期,保教保育费是按以前收费标准收取1000元(200元/月共5个月),生活费每生14元/天标准收取86天天生活费1200元,共计2200元。 相比2019年春季收费标准,的确上调了保教保育费每生300元/期,虽然物价上涨幅度很大,但考虑今年特殊灾情,生活费日标准没有上调,依然维持原价每生14元/天,但本学期上学时间偏长,大约100天以上,故按100天收取生活费,全期生活费总额较2019春多了200元,但绝没有违规收费。 此复 公安县教育局 2020年8月28日