市长热线

标题: 【投诉】买房无契税发票,维修资金去向不明
来信时间: 2020年09月02日
来信人: 李先生
内容: 丽水新城小区从首套房交付使用,至今已经八年。有住户482户装修入住的有422户,买房时,开发商代收了契税维修资金及办证费用所有的款项。有300多户业主至今没有买房的契税票,维修基金经2015年统计查询到只有六户登记在册,其他住户维修基金查询不到,没有给予业主相关财务专用章的收据,也没有交付相关部门专款专项专用账户管理。希望能追回属于业主的血汗钱。

受理回复

答复时间: 2020年09月04日
答复部门: 公安县住建局
答复内容: 经调查,南平丽水星城小区物业服务企业至今没有派人到住建局核对维修资金账户,住建局市场股负责人责令物业服务企业尽快安排人到住建局核对维修资金账户,核对后小区并对维修资金缴存明细进行公示。