市长热线

标题: 【咨询】房产证办理许可
来信时间: 2020年09月28日
来信人: 刘先生
内容: 我想咨询一下 荆州区城南六号公馆具备办理房产证的资格权利吗?

受理回复

答复时间: 2020年09月30日
答复部门: 市自然资源和规划局
答复内容: 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。目前“南城六号公馆”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的申请材料。已电话告知诉求人。