市长热线

标题: 【咨询】独生子女补贴
来信时间: 2020年11月18日
来信人: 杨女士
内容: 2016年退休时申请办理独生子女补贴,今年的700元还没到账,以前都是十月份和工资一起到账的。

受理回复

答复时间: 2020年11月19日
答复部门: 市卫生健康委员会
答复内容: 您好!根据《荆州市人民政府办公室转发市人口和计生委等部门关于荆州市市直企业退休职工计划生育奖励金负担和发放方案的通知》(荆政办发〔2008〕78号)文件,每年要对当年新增人员身份进行审核,已审核人员奖励金分五年发放,新增人员审核工作完成后,新增人员和往年已审核人员一起发放奖励金,目前今年新增发放计生奖励人员身份审核工作正在进行,预计今年在12月份发放。