市长热线

标题: 【投诉】路边有几个行人,洒水车不避让行人
来信时间: 2020年11月17日
来信人: 熊先生
内容: 2020年11月14日早上七点三十三分在楚天路荆州中心医院北门一辆洒水车自西向东行驶沿路洒水,当时我与几个人在路边等的士,洒水司机应该能看到路边有人,结果司机毫不避让直接开大水一洒而过,溅我们几个行人一身水,行人根本没空间避让,本人要求相关部门对事件进行调查,并对该司机按规定进行处罚

受理回复

答复时间: 2020年11月19日
答复部门: 市城市管理委员会
答复内容: 市民您好, 为及时有效防控和应对持续重污染天气,根据大气污染防治工作方案,中心城区各环卫作业公司均开展全天候洒水作业。经调查,在该次作业过程中,机械作业人员未及时注意行人及路况,对水压未进行及时调整。 接到投诉后,荆州区城管局立即责成环卫作业公司家宝公司进行处理:一是对处理不当的机械作业人员批评教育,严禁在洒水作业中高速喷洒、野蛮洒水,避免造成路面喷洒不匀或喷溅行人;二是加强公司内部机械作业培训,严格按照《荆州市荆州区环卫作业规范》要求进行有效作业,杜绝此类事件再次发生。同时也将根据《荆州市荆州区环卫作业检查考核办法》对公司环卫作业进行考核,并将考核结果与作业经费挂钩,督促保障环卫作业规范化、精细化和长效化。 感谢您的理解和支持!