市长热线

标题: 【咨询】医保补交网上查询不到信息
来信时间: 2020年11月11日
来信人: 王先生
内容: 2020年11月8日补交了2020年5月到12月灵活就业市医保1620元,目前到网上查询不到缴费信息,请问这缴费信息什么时候可以查询到,医保什么时候可以生效报销。

受理回复

答复时间: 2020年11月13日
答复部门: 市医保局
答复内容: 1、通过手机APP缴费的,一般两周左右可查到缴费记录。 2、缴费时之前不存在中断缴费情况的,缴费即日即可享受待遇,存在中断未缴费的,三个月后享受待遇。