市长热线

标题: 【投诉】买房之后办证被无理多收费
来信时间: 2021年01月24日
来信人: 张女士
内容: 本人是荆州区西门外龙城怡景园的业主,二零一八年收到售楼部微信通知,到绿地铭创找一位叫做彭霞的人,交给她现金八百元,帮忙交房后办房屋不动产权证,今年元月十二号接到售楼部以及物业通知可以办证了,联系当年收钱的彭霞,她来售楼部收资料却又要加收五百元中介,当时微信上说明了八百元包干,她现在不承认了,说微信不是她发的,而且态度蛮狠,又嚣张,威胁我们只有她能办,别人办不了,但是钱是她收的,我们有收据,有微信证据,希望有关部门,帮帮我们,我们这个小区大多是农民,在外打工,那时都是响应政府号召进城买房,谁知道遇到这种事,快过年了,希望有关部门帮我们要回血汗钱,谢谢!

受理回复

答复时间: 2021年01月25日
答复部门: 市住房和城乡建设局
答复内容: 荆州天运置业有限公司开发的龙城怡景园项目于2017年底开始办理客户银行按揭,荆州天运公司委托湖北权韬房地产营销策划有限公司代办相关手续,湖北权韬公司收取客户800块费用,其中包括不动产登记费80元,不动产预告登记费80元,不动产抵押登记及服务费220元,不动产预告抵押登记及服务费220元,房产测绘费,土地登记费100元,土地登记代理服务费100元(此收费明细由权韬房地产有限公司提供),荆州天运置业有限公司未收取客户任何费用;2020年1月龙城怡景园项目开始办理不动产产权证,代办公司湖北权韬收取客户代办不动产产权证费用500元,因客户不清楚收费明细,现反应代办公司重复收取代办费用,为更好的服务客户,荆州天运置业有限公司出面与代办公司协商,此次不动产产权证代办费500元取消,但办理不动产产权证的各种工本费由客户承担。