市长热线

标题: 【咨询】关于个人档案
来信时间: 2021年02月25日
来信人: 胡先生
内容: 我高中文凭参加了成人高考,取得成人大专文凭,学校将毕业证和个人档案都给我了,这个档案我该怎么处理,是要自己保留还是存放到其他什么机构??请解答下是自己保留,还是具体存放到什么机构!

受理回复

答复时间: 2021年02月26日
答复部门: 市人力资源和社会保障局
答复内容: 您好,按照劳动关系属地管理原则,档案可以存放到工作单位所在地人才服务机构。我处(荆州市人才服务中心)接收在市直参保的流动人员档案。