当前位置:来信选登

【问题】反映荆州区实验小学与东门小学合并的问题

诉求人的两个小孩均在荆州区实验小学城中校区就读,其中该校一年级即将搬到东门小学,到三年级又重新搬回城中校区,这样不便于家长接送孩子,且东门小学学生家长比实验小学家长早知道学校合并的事情,已向行风热线反映此事,但对行风热线回复不满意,望转达给有关部门。

来信时间2022年05月09日 11:01 来信人市民

受理回复

根据上级关于推进办学体制改革,扩大优质教育资源覆盖面的工作要求,2017年以来,荆州区按照“优质带动、优势互补、逐步覆盖、共同发展”的工作思路,积极稳妥推进了学区化、集团化办学模式改革,效果明显,社会反响很好。2022年,为进一步推进学区化、集团化工作,市、区相关部门根据《荆州市中心城区学校建设布局规划》,经过充分调研论证并综合城区学校学位、教师师资配置、东方红中学新建及古城人口疏散等因素,决定2022年秋季对古城内的实验小学与东门小学合并,实施集团化办学。 对于两校合并后的办学模式,区教育局、实验小学将充分考虑现有教学设备实施、师资队伍、班额及学生上下学交通等因素确定,不会出现教育资源闲置和浪费现象,请社会各界关注并监督。 如有需要,诉求当事人可通过电话0716-4119826向荆州区教育局工作人员反映。 办件单位:荆州市荆州区教育局 办件人:邱文波 联系电话:0716-4119970 荆州区政务服务和大数据管理局

回复部门荆州区教育局 回复时间2022年05月09日 11:20

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!