当前位置:来信选登

【咨询】江陵车站收费标准

请问江陵县江陵车站收费标准是什么,为什么1.5米以下儿童要收全票,江陵到红门路的车司机说1.4米也必须全票。

来信时间2022年07月30日 09:54 来信人黄女士

受理回复

您好,根据《道路运输价格管理规定》身高在1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免费;身高在1.2米至1.4米的儿童乘车购票,儿童票以执行票价的50%计算,但该政策仅适用于市民乘坐火车和长短途客运车。另外,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》公路载客汽车享受免票儿童的不得超过核定载客人数的10%。谢谢您的关注和支持。

回复部门江陵县交通运输局 回复时间2022年08月02日 15:19

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!