当前位置:来信选登

【咨询】直系亲属之间的不动产转移登记

我刚拿到房产证现在可不可以转给儿子,是否需要收过户费?

来信时间2022年08月02日 10:24 来信人市民

受理回复

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下: 一、直系亲属之间的不动产转移登记可办理赠与登记,也可以办理买卖(未成年子女除外)。需提供的材料如下: 1、申请人身份证明材料 ;2,不动产权证书(原件) 3、赠与合同(原件)/买卖合同(原件) 4、原土地使用权类型为划拨的,需提供土地出让相关资料及土地出让金缴纳凭证(原件) 5、缴税凭证、征税明细清单(原件);6、权籍调查材料。 二、收费标准: 登记费:住宅80元/套、非住宅550元/件。 税费请咨询税务部门。

回复部门市自然资源和规划局 回复时间2022年08月04日 15:22

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!