当前位置:来信选登

【咨询】关于商转公操作细则的合理性

关于商转公操作细则第四条 (四)借款人或配偶住房公积金缴存开户时间早于商业贷款发放时间,账户状态正常,且按月足额连续缴存住房公积金; 就没见哪个地方的政策有这个条件,所以到底是让人转还是不想让人转?商业贷款发放前就有缴存公积金,谁还会去商贷?这条真的合理吗?

来信时间2022年08月03日 09:04 来信人陈先生

受理回复

您好,2017以来,我市缴存职工购房贷款需求旺盛,公积金资金一度出现流动紧张局面,贷款资金采用轮候发放机制,导致部分开发企业拒绝公积金贷款,迫使缴存职工在符合公积金贷款条件的情况下,选择商业性住房贷款,承受了本不应该承受的高额利息。因此,商转公贷款业务非普惠性业务,是秉持权利与义务对等原则,旨在让无奈之下办理了商贷的公积金缴存职工直接受益的便民业务。

回复部门市公积金中心 回复时间2022年08月03日 16:00

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!