当前位置:来信选登

【咨询】医保退休办理问题

7月已经在社保办理退休手续,目前开始发放养老金。据说社保和医保已经联网,医保费缴至2022年底,是否还需要到医保局窗口办理医保退休手续?

来信时间2022年11月22日 08:30 来信人覃女士

受理回复

诉求人您好,养老保险退休和医疗保险退休存在区别,医保退休认定要在医疗保障部门办理。具体医保退休需要满足以下条件:一是职工医保退休时缴费年限达到男30年,女25年不再缴费。二是2001年1月前人社部门认定的工龄为视同缴费年限,2001年至退休当月缴费年限为实际缴费年限,要求2001年1月之后实际缴费年限实行不间断缴费至退休。 退休后带人社部门审批的《退休待遇表》《待遇计发表》到窗口办理在职转退休和退休一次性缴费趸交。

回复部门市医疗保障局 回复时间2022年11月23日 10:28

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!

关闭导航

智能推荐智能问答

    不感兴趣,换一批
    展开菜单
    返回顶部