当前位置:来信选登

【咨询】荆州现在是否可以异地补办身份证

湖北襄阳户籍,在荆州居住,身份证遗失,请问荆州现在是否可以异地补办身份证,如果可以需要提供哪些证明材料?

来信时间2022年11月24日 09:01 来信人刘先生

受理回复

诉求人您好,荆州市可以异地补办身份证。 按照规定,对离开常住户口所在地到省内其他县(市、区)或者其他省(自治区、直辖市)公民到我省合法稳定就业、就学、居住,可凭下列证明材料之一前往现居住地公安机关进行居住登记后,申请换领、补领居民身份证。 (一)合法稳定就业证明材料,是指劳动合同或者录用(聘用)证书、工商营业执照、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料。 (二)合法稳定住所证明材料,是指房屋产权证明文件或者购房合同、房屋租赁合同、用人单位或者就读学校出具的住宿证明。 (三)连续就读证明材料,是指学生证或者就读学校或具有举办研究生培养资格的科研机构出具的其他能够证明连续就读的材料。 请提供上述一种证明材料到居住地派出所办理身份证。谢谢您的参与。刘

回复部门市公安局 回复时间2022年11月24日 10:35

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!

关闭导航

智能推荐智能问答

    不感兴趣,换一批
    展开菜单
    返回顶部