当前位置:来信选登

【咨询】如何变更户籍信息

户口本身份证上信息和我实际年龄差太多了,想改回来,该怎么办理?

来信时间2022年11月25日 17:28 来信人市民

受理回复

诉求人您好,变更户籍信息需要以下资料:1.《申报户口登记表(出生日期更正)》;2.居民户口簿;3.中华人民共和国居民身份证;4.公安机关原始户籍档案或者人事档案或者原始《出生医学证明》;5.其它可能够证明真实出生日期的原始凭证材料。 注:公安机关原始户籍档案包括:《常住人口登记表》、《户口迁移证》、《准予迁入证明》等。公民出生日期原则上不得更改,确因登记错误等原因造成出生日期有误的,可以申请更正。有下列情形之一的,不予受理:(一)正在服刑或者被采取刑事强制措施的;(二)作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;(三)已经申请更正过一次出生日期,再次申请更正的;(四)被依法注销虚假或重复登记户口,申请更正保留户口出生日期的;(五)曾变更过姓名的;(六)被限制出国(境)期限未满的;(七)有违法犯罪记录的;(八)个人有严重失信记录的;(九)利用虚假出生日期办理户口迁移的;

回复部门石首市公安局 回复时间2022年11月26日 17:23

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!

关闭导航

智能推荐智能问答

    不感兴趣,换一批
    展开菜单
    返回顶部