市长信箱

标题: 【投诉】关于接种疫苗的反映
来信时间: 2020年08月26日
来信人: 唐女士
内容: 按照国家接种疫苗清单,6个月应该打A群流脑多糖疫苗,9个月再打一针就行了;可是三医医生却直接给我开AC流脑疫苗,价格246.5,还要我打三针,为什么不按国家的来,疫情期间收入减少很多,一针就要二百多,请政府调查此事。

受理回复

答复时间: 2020年08月28日
答复部门: 市卫生健康委员会
答复内容: 市民唐康先生于2020年8月26日在“e线民生诉求系统”投诉荆州三医接种门诊“没有按照国家的规定接种免费疫苗,直接开了自费疫苗”,经核查了解,不存在投诉中所述情况,现将相关情况说明如下: 1、受种儿童唐宝宝(2020年1月29日出生)的家长于2020年6月24日带孩子来我院接种门诊接种疫苗,接种登记医生根据孩子的接种情况及年龄,考虑到因受新冠疫情影响,孩子的接种针次推迟,为尽快为该儿童补种疫苗,安排接种免费的脊灰疫苗、百白破疫苗和收费的三联苗(流脑AC+Hib,接种该疫苗后可不再单独接种流脑A和b型流感嗜血杆菌疫苗),家长表示接受并在接种知情同意书中签字(知情同意书一式两联,红色一联由家长留存,白色一联留院存档备查,见附图),之后自觉缴费完成接种,并不存在未告知直接开单之说。 2、8月25日家长再次带小朋友来接种时,医生按照之前的接种情况开第二剂三联苗,家长不同意,要求接种免费的流脑A疫苗,但免费的流脑疫苗暂时缺货(本月6号疾控中心送苗,流脑A疫苗近几月疾控供货比较紧张,我院接种量大,于8月21日断货),家长要求等疫苗到货后再接种,于是只同意接种了第三剂免费的乙肝疫苗。医务人员并不存在违反国家免疫程序规定不接种6个月和9个月的2针免费流脑A疫苗。 3、我院接种门诊严格按照国家和湖北省免疫接种程序规定为受种儿童提供服务,目前疫苗分免疫规划疫苗是国家免费接种的,非免疫规划疫苗(收费疫苗)也需要接种,但需要家长自费自愿接种。所有非免疫规划疫苗都是零加成,按照湖北省的收费标准只收取27元的服务费,不存在有利益关系。所有收费疫苗都是给家长讲解后经过家长自费、自愿、签字同意后才接种的,我们尽到了告知义务。 我院接种门诊收到投诉后与小孩父亲(唐康)再次进行了沟通,说明情况。希望家长们能够实事求是,对我们的工作多一份理解和支持。 荆州市第三人民医院 2020年8月27日