市长信箱

标题: 【投诉】摩卡小镇开发商违规更改设计方案
来信时间: 2020年09月11日
来信人: 王先生
内容: 1、2014年房屋验收时规划的配套消防通道、幼儿园等配套设施未完成建设,开发商以土地拆迁未完成为由申请拆迁完成后建设,但2015年拆迁完成,土地空置超5年,配套设施依旧未完成建设;2、根据国务院2019年下达的《关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》及荆州市政府颁布的《荆州市中心城区住宅小区配套幼儿园建设管理办法》,规划幼儿园用地一经确定,任何个人或单位不得更改,但开发商多次发布公告称与沙市区人民政府协商以产业置换方式将原幼儿园规划用地改为商品住宅,另行修建幼儿园,改行为是否属实?是否违规?

受理回复

答复时间: 2020年09月11日
答复部门: 市自然资源和规划局
答复内容: 您反映的问题我局已收悉,经相关业务科室核查,现回复如下:1,我局还未接到开发商调整规划的申请,业主了解的信息是开发商自已的想法,建设单位有权利向我局申请方案调整,未经过规划部门审批,开发商不得调整规划。2,即使需要调整规划,我局一定会向社会公示,征求相关业主的意见,请查询我局门户网站业务公示栏,感谢您的关注,谢谢!