市长信箱

标题: 【咨询】企业如此倒班安排是否合法
来信时间: 2020年09月08日
来信人: 钟女士
内容: 我是荆州某国企员工,疫情复工后单位以企业困难生产压力大为由,要求员工:一。生产任务紧张时按每轮班:三天早班,三天中班,二天夜班,休一天,九天为一轮班每班八小时倒班(3321制)。 二。生产任务不紧张时按每轮班:三天早班,三天中班,一天夜班,休二天,九天为一轮班每班八小时倒班(3312制)。 咨询问题如下: 1.企业以上二种倒班工作制安排是否合法。 2.以上安排是否涉及加班问题,如涉及加班,加班工资如何计算。 3.国家是如何规定倒班工作制劳动者的工作天数和工作时间的? 4.劳动者如何维权?

受理回复

答复时间: 2020年09月08日
答复部门: 市人力资源和社会保障局
答复内容: 1、对疫情期间生产经营困难或需加班完成任务的企业,可与职工进行集体协商;2、超标准时长的应发放加班费;3、劳动者如权益受到侵害,可以向当地劳动人事仲裁部门提请调解或仲裁。其他有关事宜已电话具体回复。