市长信箱

标题: 【投诉】水改后水压奇低,严重影响正常生活
来信时间: 2020年09月02日
来信人: 马先生
内容: 我小区自2020年水改后水压奇低,小区基本四楼以上晚上热水器都打不着,没有办法洗澡,影响了居民的正常生活。水务集团声称来人检查过水压,说水压没问题,就是居民自己屋内管道老化的问题,态度及其敷衍。烦请相关部门尽快解决这一问题,还老百姓一个正常的生活!

受理回复

答复时间: 2020年09月03日
答复部门: 市水务集团
答复内容: 我们已于9月3日与用户取得联系,工作人员对表前供水管网及阀门进行检查,均未发现异常情况,表前测得压力0.23兆帕,远优于国家标准0.14兆帕。该用户所在楼层为5楼反映主要为高峰时期压力较低,工作人员已现场向用户解释,建议检查家中用水器具及表后管网部分是否存在影响压力问题。如遇其他供水问题,可拨打24小时服务热线8510000或4310000,我们将竭诚为您服务,祝您生活愉快!