市长信箱

标题: 【咨询】2016年买房可以申领购房补贴吗?
来信时间: 2020年08月28日
来信人: 苏女士
内容: 请问夫妻一方是农村户口,一方非农村戶口,能否申领购房补贴?

受理回复

答复时间: 2020年09月01日
答复部门: 市住房和城乡建设局
答复内容: 凡农民工和农民在荆州区、沙市区、荆州开发区及荆州文旅区、华中农高区(不含各区所辖乡镇)购买新建普通商品住房,且于2016年3月1日至2017年3月31日期间正式签订房屋买卖合同并备案的,在缴纳房产契税后,可申请购房财政性补贴。