当前位置:税务局

房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有如何征收契税?

发布时间:2022-01-04 09:26

来源: 荆州市税务局

字体大小:

根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第六条 有下列情形之一的,免征契税:

……

(四)婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属;”

因此,婚姻关系存续期间,房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有,免征契税。

扫一扫在手机上查看当前页面