当前位置:我要问

咨询职工社保问题

请问45岁才开始参交职工社保的女性到50岁退休年龄缴费未满15年该怎么办?继续缴费还需要缴几年才能领退休金?

来信时间2022年03月24日 14:00 来信人伍女士

受理回复

您好,根据《湖北省人社厅关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》规定:“参加企业职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,经本人自愿,可以延长缴费至满十五年”。依据上述文件规定,您母亲45岁参保,缴费至法定退休年龄时累计缴费年限为10年不足15年,需延长5年缴费至60岁,才能办理退休手续。

回复部门公安县12345政务服务便民热线 回复时间2022年03月24日 15:00