当前位置:环境监察

刘某某涉嫌无许可证非法收集危险废物案

发布时间:2022-11-02 15:08

来源: 荆州市人民政府门户网站

字体大小:

一、案情简介

2022年7月11日,荆州市生态环境局监利市分局接到群众电话举报,监利市荆江路监利众康医院附近有人从事废矿物油的收集活动,执法人员赶赴现场进行了现场调查。调查发现监利市荆江路监利众康医院西侧的天运汽修门前停有一辆车牌为鄂DC****的轻型封闭式货车,车箱内改装有一个高约1米、长约2米,宽约1.3米的铁罐,该货车司机刘某某正在利用油泵和黑色软管收集天运汽修门前油桶内的危险废物(废矿物油)。

上述行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第八十条第二款;“ 禁止无许可证或者未按照许可证规定从事危险废物收集、贮存、利用、处置的经营活动”的规定。

刘某某利用鄂DC631R轻型封闭式货车内软管抽取废矿物油

二、查处情况

(一)行政处罚依据

依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百一十四条第一款:“无许可证从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动的,由生态环境主管部门责令改正,处一百万元以上五百万元以下的罚款,并报经有批准权的人民政府批准,责令停业或者关闭;对法定代表人、主要负责人、直接负责的主管人员和其他责任人员,处十万元以上一百万元以下的罚款”的规定。

(二)行政处罚情况

2022年7月15日,荆州市生态环境局监利市分局依法向当事人刘某某下达《责令改正违法行为决定书》(荆环(监)责改字[2022]0016号),责令其立即停止违法行为。2022年7月15日,刘某某涉嫌无许可证收集危险废物的违法行为,荆州市生态环境局监利市分局依法决定对其立案查处。8月8日,向其下达《行政处罚决定书》(荆环(监)罚字[2022]006号),处以罚款14万元。

(三)移送拘留情况

刘某某无许可证收集危险废物(废矿物油)的行为我局依据中华人民共和国固体废物污染环境防治法第一百二十条第一款第四项的规定,已将案件移送监利市公安机关处理。2022年8月25日公安机关已受理此案,2022年8月26日监利市公安局对刘某某下达了行政处罚决定书(监公(食药)行罚决字【2022】52040号),该决定对违法行为人刘某某自2022年08月26日至2022年08月31日行政拘留5天。

三、案件启示

一是重视群众举报线索,及时调查,固定证据。本案案源来自群众举报。将群众、社会组织、网络新媒体当作政府部门发现环境污染问题的“千里眼”“顺风耳”,是精准发现环境污染问题线索的“金钥匙”。

二是两法衔接紧密,形成高效震慑力。单靠生态环境执法力量很难获得确凿证据,需要与公安机关紧密配合形成合力,才能对违法犯罪行为形成有力打击。


扫一扫在手机上查看当前页面

您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!

关闭导航

智能推荐智能问答

    不感兴趣,换一批
    展开菜单
    返回顶部