市长热线

标题: 【问题】新生儿医保卡还未办好
来信时间: 2020年09月10日
来信人: 唐先生
内容: 您好:我是监利县毛市镇唐堡村的,在外地上班。2020年4月7号回毛市镇卫生院跟我儿子办的新生儿医保卡,然后在手机(湖北税务APP)上缴费260元,到现在都快5个月了,怎么医保卡还没办好?请帮我查下是否办好,在外地回来一趟不容易。

受理回复

答复时间: 2020年09月11日
答复部门: 监利人力资源和社会保障局
答复内容: 该人2020年4月7日只是在毛市镇卫生院参加了新生儿居民医保,并在湖北税务APP上缴纳居民医保费用,并未主动申请办理社会保障卡,2020年09月10日电话联系这才申报个人信息,09月10日已办理社会保障卡,并告之领卡银行为:“金源建材大市场,邮储银行,即制卡”。